信托学院
当前位置:首页 > 行业动态

急需用钱,信托产品是否能够提前赎回?

发布时间:2019-07-08 10:17:00   浏览数:661  

       最近很多人在问,因为急用钱,那几个月前买的信托产品能提前赎回吗?


       信托产品属于固定收益类理财产品,因此不可以提前赎回。但投资者可转让信托份额获得流动性(即信托可以转让),并且需要到信托公司办理转让手续。


       我国《信托法》第48条规定:“受益人的信托受益权可以依法转让和继承,但信托文件有限制性规定的除外。”我国的信托受益权是可以放弃、偿还债务、依法转让或继承的。


       信托转让的价格由转让方与受让方自行协商,转让方如急需用钱,通常会给予一定的让利。


       信托转让费用方面包括:


              1、转让手续费:由信托公司双向收取,通常转让方与受让方都需要向信托公司支付转让金额的0.1%作为手续费;


              2、支付给三方机构的佣金:如果信托受益人自己找不到接手人,可以委托三方机构向其客户推荐,成交后委托方需要支付0.5%-1%的佣金;


              3、办理信托的差旅费:办理信托转让手续时通常要求双方本人亲自到信托公司,而信托公司并不是在每个城市都有网点,有时需要去外地办理,所以还要考虑此笔费用。


       信托受益权转让后手续完成后,受让人在15个工作日左右会收到《资金信托受益权转让协议书》,成为新受益人。


       当然对于广大投资者来说,短时间内再找一个能接手信托产品的人并不是件容易的事。欢迎投资者委托我们为其寻找合适接手客户,可以在线咨询5年经验理财经理为您提供满意委托服务


如您未经授权许可使用本网站的版权作品,则存在侵犯版权的法律风险,将依法承担法律责任。

点击收起
拨打电话,即送资料
400-6165-768
工作人员稍后与您电话确认《信托内部学习资料套装》的邮寄信息。信息加密,放心填写!
24小时理财热线400-6165-768